Ya sabemos que se han producido muchos cambios en lo que se refiere al procedimiento de solicitud de nacionalidad española desde que entró en vigor la nueva Ley de Nacionalidad Española en el mes de octubre de 2015. Por ejemplo, la obligatoriedad de realizar dos exámenes, llamados CCSE (Conocimientos Constitucionales y Socioculturales de España y DELE (examen de español no obligatorio para según qué casos). El objetivo de estos exámenes es la acreditación del requisito exigido de “tener suficiente grado de integración en la sociedad española”. Eso sí, si se aprueban los exámenes, realizados por el Instituto Cervantes y que obviamente tiene un costo económico, ya no es necesario acreditar medios de vida suficientes para solicitar la nacionalidad española.

Cuando hablamos de OBLIGATORIEDAD de realización de exámenes para todas las personas que quieran iniciar el proceso de solicitud de nacionalidad española, no es exactamente así porque hay una serie de supuestos que eximirían, es decir, que dispensarían a la persona de esa obligación previa solicitud al Ministerio de Justicia antes de presentar la solicitud de nacionalidad.

¿En qué supuestos?

Vamos a centrarnos en uno de ellos: SOLICITANTES QUE HAYAN ESTADO ESCOLARIZADOS O ESCOLARIZADAS EN ESPAÑA Y QUE HAYAN SUPERADO LA E.S.O.

El pasado 12/09/2017 se publicó un Proyecto de Orden Ministerial (que está pendiente de aprobación) y que dispone cambios muy interesantes e importantes sobre la posibilidad de solicitar esta dispensa.

Hasta ahora, la normativa existente, en concreto el Art. 10.5 de la Orden JUS/1625/2016, de 30 de septiembre sobre la tramitación de los procedimientos de concesión de la nacionalidad española por residencia, contemplaba que sólo “podrán dispensarse de dichas pruebas a los solicitantes que hayan estado escolarizados en España y superado la educación secundaria obligatoria”, ya que se supone que el contenido de lo estudiado en la E.S.O. es similar a los conocimientos exigidos para ser apto en el examen CCSE. Además de eso, si se ha estudiado en un centro educativo en España, los estudios se han realizado en idioma español, con lo que también quedaría demostrado que se tienen un dominio suficiente del idioma como para superar el examen DELE.

Pero sucede que hay muchas personas que llegaron a España con titulaciones obtenidas en sus países de origen, que han homologado, que han seguido estudiando aquí y que han obtenido títulos de Formación Profesional, Grados en alguna Universidad o hasta incluso un Máster o Doctorado.

Es aquí donde este Proyecto de Orden Ministerial atiende estos casos al establecer que “podrán solicitar dispensa, quienes hayan cursado y superado la Educación Secundaria Obligatoria en el sistema educativo español. Así como aquellos que hayan cursado y superado en España y en lengua española los estudios oficiales de educación secundaria postobligatoria  (bachillerato, formación profesional de grado medio, las enseñanzas profesionales de artes plásticas y diseño de grado medio y las enseñanzas deportivas de grado medio) o de educación superior (enseñanza universitaria, enseñanzas artísticas superiores, formación profesional de grado superior y enseñanzas profesionales de artes plásticas y diseño de grado superior)”

Esto quiere decir que, si al final se aprueba este Proyecto de Orden Ministerial, se incluye la oportunidad de pedir esa dispensa al Ministerio de Justicia apoyada en la obtención de otros títulos que no sea el de la E.S.O., claro que la persona lo tendrá que acreditar con los certificados o títulos oficiales que corresponda.

Si tiene más dudas puede ponerse en contacto con nosotros y nosotras: a través del nuestros teléfonos: 955451201 – 670069338, de la hoja de contacto de la página Web: https://www.lamarconsultoria.es/contacto/ o del correo electrónico: lamar@lamarconsultoria.es

Te recordamos que nuestros horarios son muy flexibles, adaptados a las necesidades del cliente durante todos los días de la semana y que la primera consulta es gratuita. Además, según el caso, podemos realizar visitas domiciliarias.

Traducir »